Расписание
Меню
Хотите подробнее узнать о направлениях САМО?
Подписывайтесь на наши соц сети:
Язык сайта:

Хочется, но не можется: как воспитать в себе силу воли

Успех
Мотивация
Хочется, но не можется: как воспитать в себе силу воли

«Даже если у вас есть цель, но недостаточно силы воли, каждая мелочь на пути к её достижению остановит вас, вы легко сдадитесь, – уверен миллиардер, известный бизнес-тренер, бизнесмен, доктор психологических наук, основатель и президент Международного центра развития человека «САМО» Саидмурод Давлатов. – Ко мне приходят огромное количество умных, талантливых людей, которые признаются, что у них нет силы воли.
И я делюсь с ними личным опытом. Как я воспитывал в себе силу воли? Ещё восьмилетним мальчишкой мама отдала меня наставнику, именно тогда я начал практиковать духовные практики. А с двенадцати лет пятикратно читал молитвы. Со временем это стало хорошей привычкой, которую мне позволила сформировать именно сила воли. Ежедневно я читал молитвы, даже не задумываясь об этом, так же, как если бы чистил зубы или мыл руки.
Потом я стал применять силу воли и в других сферах своей жизни. Например, ввёл привычку ежедневно в течение часа читать книги».

Сила воли – это дисциплина

Сила воли – это дисциплина: жёсткая, фанатичная. Использовать её можно где угодно: в спорте, образовании, здоровье, финансах, духовном росте и так далее. Если каждый день стабильно уделять спорту хотя бы немного  времени, ваше физическое тело скажет вам «спасибо»: оно начнёт в большом количестве генерировать энергию, которую вы сможете потратить на достижение своих целей.

«Я постоянно слышу жалобы людей на то, что у них нет силы воли, что они устают. А знаете, почему вы устаете? Потому что ваше тело не генерирует энергию. Ваш мозг постоянно думает – как трудно, как тяжело, когда это всё закончится и так далее и так далее. Если вы действительно хотите, чтобы у вас было много энергии, начните прямо сегодня заниматься спортом! Развивайте силу воли в самом начале. Она позволит вам открывать новые двери бесконечных возможностей», – советует Саидмурод Давлатов.

Итак, как же воспитать в себе эту загадочную и непостижимую силу воли?

Для начала научитесь расширять свои границы. Хотя бы по чуть-чуть. Скажем, если сегодня вы отжимаетесь 10 раз, в следующий раз пробуйте сделать больше – 13. Казалось бы, чего уж проще! Однако это небольшое расстояние между 10 и 13 как раз и формирует силу воли. Вряд ли в вашей жизни что-то изменится, если вы будете продолжать отжиматься 10 раз. То же самое касается финансов. Например, сегодня вы зарабатываете 500 долларов. Этот финансовый потолок привычен для вас, поэтому чтобы заработать 1000 долларов придётся изрядно «попотеть», выйдя за рамки привычного комфорта. 

Ежедневно уделяйте час своего времени чтению, еще один час – просмотру полезных видео. Обязательно ведите конспекты! Вы не только укрепите память, но и расширите своё кругозор, станете умнее. Чем больше вы работаете со своим умом, тем больше он вам помогает. Каждый день тренируйте свою духовную мышцу: читайте молитвы, служите так, как позволяет ваша религия.

Сила воли – это второе дыхание

Посмотрите на металл. Когда он становится жёстким и превращается в сталь? Сначала кузнец его нагревает, затем придаём необходимую форму, и в завершение процесса окунает в холодную воду, чтобы металл превратился в сталь.

В каких условиях человек может стать таким же сильным, как сталь? Когда переживает удачи и неудачи, когда богатеет и, наоборот, оказывается по уши в долгах, когда испытываете эмоциональное давление, когда приобретает, а потом всё теряет, когда кого-то любит, а потом разочаровываетесь в объекте своего обожания. Всё это закаляет его! Конечно, человеку свойственно какое-то время переживать. Возможно, он даже опустит руки и не захочет ничего предпринимать. Это нормально. Но когда появляется второе дыхание, нам снова хочется в бой. В такие моменты и формируется сила воли.   

Если б я родился богатым...

Сильный человек – это отнюдь не тот, кто находится на гребне успеха и ему постоянно во всём везёт. Это тот, кто, однажды упав, нашёл в себе силы, чтобы вновь подняться. Сильный человек – не тот, который родился в удобных условиях и обладает всеми возможностями. Совершенно не имеет значения, какие у вас есть ресурсы... Внешний мир, положение, ситуации могут быть настроены против вас, но внутренний стержень и сила воли позволят вам выйти победителем из любой проблемы, какой бы сложной она ни была. Сильный человек не говорит: «Вот если бы я родился богатым, если бы рядом был хоть кто-то, кто бы помог мне...». Нет! Он просто берёт и делает.

Как говорит индийский политический и общественный деятель Махатма Ганди, всё остается невозможным, пока не появится кто-то, кто это сделает. И это правда.

Подведём итоги? Что же нужно для того, чтобы иметь стальную силу воли и никогда-никогда не сдаваться? Берите ручку и записывайте:  

1. Расширяйте свои границы. Каждый день делайте что-то по чуть-чуть, постепенно увеличивая нагрузку. Главное условие – каждый день. Начните с чего-то маленького, такого, что будет вам по силу и не вызовет серьезного сопротивления.
2. Учитесь договариваться со своим мозгом: пообещайте ему какой-нибудь презент за выполненную работу. Обязательно хвалите себя и вознаграждайте пусть даже за какие-то небольшие достижения. Вы достойны подарков.
3. Ведите дневник успеха и записывайте в него все свои достижения: и маленькие, и большие. В минуты, когда вас покинет вера в себя, он будет вас поддерживать и мотивировать.
4. Проявляйте фанатичную дисциплину! Стабильно откладывайте деньги. Стабильно читайте книги. Стабильно занимайтесь спортом. Стабильно молитесь. Стабильно проявляйте любовь. Стабильно делайте добро.

И будьте уверены, что день за днём ваша жизнь день будет меняться к лучшему. Проявляйте силу воли! Станьте великим человеком!

Похожие материалы

Международный центр развития человека «САМО» Контакты:
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек ул. Ибраимова 113/2, 720021 Город: Бишкеке ,
Телефон: +996 555 89 13 22