Расписание
Меню
Хотите подробнее узнать о направлениях САМО?
Подписывайтесь на наши соц сети:
Язык сайта:

В чём разница между богатым и бедным мышлением

Давлатов
Успех
В чём разница между богатым и бедным мышлением

Почему одни люди богатые, а другие бедные? Каким секретом обладают те, кто гребут деньги лопатой? Особого секрета тут нет... Все дело в нашем мышлении. Богатый – это не тот, у кого много денег, а прежде всего, богатое мировоззрение и интеллект. Деньги появляются в жизни человека автоматически, стоит лишь немного поработать над своим сознанием. 

  1. Бедные гонятся за богатством, а богатые развивают мышление.

Материальное богатство – всего лишь отражение, тень внутренних достижений. Всё в нашей жизни проявляется дважды – сначала в голове и только потом в реальности. У всех успешных людей есть единственное богатство – их мышление и они оберегают его, чтобы оно было в чистоте. Не дома, не машины, ни золото и ни деньги, а именно мышление! Поэтому если хочешь стать богатым, не гонись за деньгами, а развивай свое сознание.

  1. Бедные стремятся больше взять от жизни, богатые дают миру много ценности.

Я убежден, что в любом человеке живёт гений. В нём заложены удивительные способности. К сожалению, большинство уйдут из жизни, так и не узнав, на что были способны...

Твоя главная задача – найти свою сильную сторону, то, что у тебя  получается особенно хорошо, и отдавать это миру! Человек становится богатым не потому, что что-то берет от жизни, а потому что отдаёт. Если ты умеешь давать миру много ценности, то взамен получишь много богатства. Самое легкое, что человек может сделать в этой жизни – это стать богатым. Успешным стать легко, а вот человеком – сложно.

  1. Бедные мыслят категориями нехватки.

Мышление нехватки – это тормоз в сознании человечества. Хочешь ты этого или нет, в течение дня ты постоянно думаешь о деньгах, а точнее – о том, что их не хватает. Мышление человека сформировано таким образом, что он неосознанно постоянно думает о том, что ему НЕ хватает, и о том, чего бы он НЕ хотел. И когда в твоей жизни действительно происходят нежелательные события, ты обычно говоришь: «Я так и знал...».

Зарабатывая 100 долларов в месяц, человек обычно тратит ровно столько же. И основная мысль, которая загоняет его в мышление нехватки, – это мысль о том, что надо зарабатывать больше, тогда будет хватать на все. Бедняге кажется, что это и есть выход из сложившейся ситуации. Однако глубоко заблуждается...

Он действительно увеличивает свой заработок, но ничего не меняется... Настоящий кошмар начинается после того, как его доход переваливает за 1000 долларов, ведь тогда запросов, желаний и идей становится тоже значительно больше. Расходы растут, денег снова не хватает, и наш горемыка начинает брать кредиты, влезать в долги. Это похоже на замкнутый круг.

Мышление нехватки пришло к нам от наших предков, которым постоянно что-то не хватало. Оно и понятно, ведь была война, голод... А знаете ли вы, что характер, привычки и мышление передаются в течение семи поколений?
Сегодня нехватка проявляется во всех параметрах жизни человека – ему не хватает внимания, времени, знаний, денег, уверенности и прочего. Но мы будем говорить о нехватке финансов. Потому что именно о них человек думает больше всего. Если денег у тебя будет в изобилии, то влиять на другие параметры станет гораздо проще. При нехватке времени ты сможешь нанять сотрудников и часть своей работы делегировать им. При нехватке знаний получишь возможность оплатить учёбу и получить образование. 

Богатые мыслят категориями изобилия.

Если ты будешь видеть, чувствовать и исходить в своих поступках из категории изобилия, верить в то, жизнь богата и изобильна, то ты уже внутренне обеспеченный человек. Твое внутреннее состояние притягивает изобилие в жизнь, осталось лишь воспользоваться возможностями, которые тебе посылает судьба. 

  1. Бедные люди уверены в том, что итак всё знают.

    Всезнающий только Господь. Никогда не считайте себя умнее других. Кто так считает, тот далеко не пойдет.

Они говорят: «Я сам потихонечку сделаю», при этом платит в 10 раз больше – временем, собственными ошибками. Чем больше ты учишься, тем больше экономишь своего времени. Мне повезло: я нашел себе наставника, который многого добился, и учился у него. Я очень много вложил в свою голову, и это мне помогло.

Только не говори, что сделал бы то же самое, если бы у тебя были деньги, или: «Оооо, если бы у тебя были мои проблемы, я бы на тебя посмотрел».  Я был в гораздо более худшей ситуации, чем твоя. Я не умел говорить на русском. Я был на 100 шагов ниже, чем ты. У меня было миллион причин, чтобы не стать тем, кем я есть сейчас. Я разбогател через собственные мозоли на руках, благодаря благословению мамы и помощи Аллаха. 

 

Богатые платят за обучение, консультируются у специалистов.

Что такое учиться? Многие люди думают, что учиться – это узнать что-то новое, приобрести какие-то знания. На самом деле учиться – это изменить себя. Если человек прочитал книгу, при этом его поведение и взгляды не изменились, он продолжает делать по-прежнему, значит, проблема не в книге, а в нём самом. Учиться – это изменить свою реальность, знать, какие действия приведут к изменениям в характере, доходе, привычках. Сначала изменения произойдут в голове и только потом – в качестве жизни.

Грамотный человек – не тот, который пишет без ошибок, а тот, который налаживает систему. Образованный человек – не тот, который имеет дипломы, а тот, который умеет решать проблемы, недоступные каждому. 

90% усилий и времени богатые вкладывают в саморазвитие, в то, что позволит им стать лучше, мудрее, умнее. Они общаются с теми, кто сильнее их самих, чтобы что-то приобрести от этого общения.

Необходимо окружать себя теми, кто в чём-то лучше нас. Обязательно найди себе наставника и учитесь у него.

  1. Бедные выбирают имущество, богатые – деньги.

Почему люди остаются бедными? Ведь никто об этом не мечтает. Потому что на заработанные деньги они покупают технику, одежду, мебель, квартиру, делают в ней ремонт и так далее.

Богатые на заработанные деньги строят денежный поток.

Когда встает выбор между деньгами и имуществом, бедные всегда выбирают второе: «Что-то нужно купить, деньги всё равно теряются». Они боятся их держать.

Бедные выбирают имущество, богатые – деньги, потому что умеют их сохранять. Богатый понимает, что имущество изнашивается, ломается, стареет, а деньги, если правильно ими управлять, приумножаются.

  1. Бедные мыслят категориями обвинений.

    Они всегда недовольны жизнью и обвиняют судьбу: «Бог, куда ты смотришь? Где справедливость?» Если у бедных что-то не получается, они винят в этом государство, мировой кризис, даже родителей, потому что, видите ли, они родились в бедной семье. В общем, они винят всех подряд.

    Хочешь я назову лекарство, которое поможет тебе стать счастливыми? В глубине души доверяй своей судьбе. Счастья достигает тот, кто принимает свою судьбу, не отрицает её. Полноценно принимая судьбу, человек становится счастливым. Живи реальной жизнью, а не надуманной.

Богатые мыслят категориями нехватки опыта, навыков и умений.

Что это означает? Видя, что у коллеги что-то не получается, богатый человек не обвиняет его, а говорит: «Послушай, ты классный парень. У тебя не получилось потому, что ты не знал, как делать, у тебя не хватило опыта. Давай ты в следующий раз сделаешь вот так». Скажите, с кем из этих людей легче жить и работать? Люди с бедным мышлением будут во всем вас обвинять.  

  1. Бедные становятся жертвами своей мечты.

    Как ты думаешь, что держит людей в бедности? – Их мечта. Они неосознанно становятся рабами собственной мечты, вкладывая в неё все свои заработанные деньги. Покупают одежду, машину, украшения, телефон, организуют красивую свадьбу, путешествуют... Сильная жажда приобрести мечту не дает им покоя и в итоге забирает весь капитал.

    Богатые отказываются от своей мечты на некоторое время – до тех пор, пока не появится капитал.

    Состоятельные люди используют деньги умеренно, заставляют их работать, чтобы жить на доходы от капитала. Только так можно разбогатеть.

Когда стоит выбор между деньгами и имуществом, бедные люди выбирают имущество, потому что боятся денег. Боятся выглядеть хуже по сравнению с кем-то, и потому всё, что зарабатывают, тратят на удовольствия, а потом старость проживают в нужде. Да, у них появляется дом, ковёр, мебель, техника и прочее, но всё это со временем стареет, ломается, изнашивается. И они остаются без средств.
 
Мечты – это хорошо, они вдохновляют. Но если ты не управляешь ими, то они начинают управлять тобой и забирают весь твой капитал. Тебе постоянно будет не хватать денег. Мечта не должна стать твоим хозяином, она должна стать причиной улучшения жизни. 

Богатые управляют своей мечтой. Для них мечта – это ступенька, благодаря которой они растут. Для бедных людей мечта – это главное достижение. И со временем она становится основной проблемой, которая держит их в бедности.

  1. Бедные обсуждают людей, потому что у них нет своей собственной жизни.

Они обсуждают чью-то свадьбу, копаются в чужом «грязном белье», сплетничают про чьих-то любовников и любовниц и так далее.  

Богатые и мудрые люди обсуждают идеи и сотрудничество.

Им просто некогда думать о ком-то, потому что у них своя собственная жизнь и огромное количество дел. У богатых нет времени искать виноватых.
Если ты обсуждаешь идеи, постоянно думаешь о сотрудничестве, то твое собственное процветание неизбежно. Со временем твои идеи будут реализовываться, и ты станешь богатым. Итак, богатые люди всегда говорят о перспективах и развитии.

Даже если ты богатый и начинаешь сплетничать, то в своем развитии потихонечку сползёшь вниз. Откажись от этого. Если кто-то из твоих знакомых начинает обсуждать людей в твоем присутствии, спроси у него: «Что бы мы могли вместе делать?» Начни его потихонечку направлять на правильную дорогу, расспроси его о планах на будущее: «Какой ты видишь свою жизнь через 10 лет?» Важно, чтобы твой собеседник, наконец, проснулся и задумался.   

Умные обсуждают события, глупые – людей. Послушайте, о чем говорит человек, и сразу поймете, к какой категории он относится.

Большую роль играет то, с кем ты живешь, и кто тебя окружает. Если рядом с тобой неправильные люди, твоя жизнь превращается непонятно во что. Ты сам, словно скульптор, должен создавать себя, иначе кто это сделает?

8. Бедные стремятся получить деньги за отработанные часы.

Хочешь убить свой талант, устройся на работу с фиксированной зарплатой. Сначала она выглядит сладко и стабильно, но со временем тихо погубит  тебя и стремление к жизни. Почему?

Допустим, тебе платят 100 долларов, сначала ты стараешься и вкладываешь усилия в работу на 300%, потом, когда энтузиазм потихоньку угасает, на 100% и 50%. Вопрос: сколько процентов усилий тебе выгодно вложить? 95% людей всегда подсознательно выбирают то, что им выгодно. И самое главное – это полностью уничтожит их талант, потому что со временем они привыкают ничего не делать и получать за это деньги. Даже самый хороший специалист сам того не замечая, со временем станет лентяем.

Богатые стремятся получать деньги за результат своего труда.

Именно тогда у человека формируется мышление предпринимателя. Я всем людям рекомендую стать предпринимателем, иметь мышление бизнесмена. Это то, что позволяет расти, быть всегда вдохновленным и энергичным. Тебе придется жить, уметь создавать, работать! Это совершенно иное дыхание.

  1. Бедные убеждены: делай добро и тогда не получишь зла (у них даже молитвы в виде контракта).

    В глубине души такие люди всегда ждут, что за содеянное ими добро кто-то скажет им спасибо. Эта черта развивает мышление бедности. Твоя сильная сторона должна расти бескорыстно. Молитву нужно читать не только потому, что ты нуждаешься в милости Бога. Он не нуждается в твоей молитве, это ты нуждаешься в ней!

    Умеешь ли ты любить бескорыстно или для тебя любовь – это контракт: я тебе – ты мне, ты мне – я тебе? Добро, которое ты делаешь, тоже похоже на контракт, потому что ожидаешь за него благодарности. На самом деле, добро надо делать, вообще не думая об отдаче, тогда плодов у него будет больше. Просто делать!

Богатые верят в то, что получаешь не там, где сеешь.

Это духовно-богатое мировоззрение. Ты просто делаешь добро, не думая ни о чем. Жизнь обязательно возвращает добро, и ты даже не заметишь, откуда оно придет. Ничего в этом мире нет справедливее, чем сама жизнь. В ней действует закон фермы. Каждое твое доброе деяние приумножается и дает плоды. Чем бы ты ни занимался, все твои деяния приумножаются – как положительные, так и отрицательные.

  1. Жизнью бедных управляют их привычки.

    Люди говорят – не могу бросить курить, не могу вставать по утрам, не могу планировать свой день, не могу откладывать деньги. А ведь успех – это результат набора правильных привычек.

Богатые формируют только те привычки, которые им нужны.

Сначала ты создаешь привычку, а потом она помогает тебе стать успешным. Например, привычка рано вставать, привычка планировать, привычка думать позитивно, привычка читать, привычка сохранять деньги, привычка мотивировать и вдохновлять, привычка быть организованным и дисциплинированным, привычка вести здоровый образ жизни. У бедных людей всё наоборот. 

Не боритесь с отрицательными привычками!

Составь список всех своих отрицательных привычек, а рядом – список привычек, которыми ты планируешь их заменить. И начинай развивать положительные привычки, внедряйте их в свою жизнь.

Ошибка многих людей в том, что они борются с отрицательными привычками. Но чем больше ты с ними борешься, тем больше они распускают корни в твоём сознании. Если в комнате выключить свет, ты окажешься в полной темноте. Ты сможешь выгнать темному? Сможешь с ней бороться? Это бесполезно! Тебе нужно что-то делать со светом, но не с темнотой. Нужно искать свет, а не драться с темнотой. Также и в жизни: бесполезно бороться с долгами, нужно что-то делать с доходом, бесполезно бороться с бедностью, нужно что-то делать с богатством. Поэтому формируй правильные привычки.

Люди занимаются бесполезным трудом, когда борются, например, чрезмерной вспыльчивостью или ревностью, поэтому у них ничего не получается. Ты говоришь – у меня лень. Но попробуй найти свою лень. Где она? Ты никогда её не найдешь. Когда фокус внимания направлен на слабости, отрицательные привычки, человек не может от них избавиться. Потому что борется с состоянием, ощущением. Можно потрогать ноги-руки, а лень потрогать невозможно.

  1. Бедные преувеличивают свои проблемы.

    Они говорят: «Ой, нет, это невозможно, это нереально, трудно, тяжело». Такие люди убеждены, что тот, кому удается решать проблемы, какой-то особенный.

Богатые видят в проблеме замаскированный шанс.

Если у тебя есть большие проблемы, значит ты – маленький человек. Проблема не бывает большой.

  1. Бедные верят в то, что трогают руками и видят глазами.

    Речь о той категории людей, которые недоверчиво заявляют: «Ты мне сначала докажи, а уж потом я поверю». Они постоянно ищут доказательства. Их вера слаба и потому бедна. Ведь ты же не видишь Бога, но веришь в Него, потому что чувствуешь его внутри себя.

    Богатые видят в одной капле – океан, в одной песчинке – гору, в 1$ – 1 000 000 $ и наоборот.

    Они верят в свои мысли и в то, что задуманное обязательно исполнится. И потихонечку трудятся, чтобы эта мысль стала реальностью. Все гигантские компании созданы благодаря одной созидательной мысли.
  2. Бедные любят считать чужие деньги.

    Понаблюдайте. Когда такие люди приходят к тебе в гости, то начинают разглядывать и считать твои богатства. Возможно, ты и сам делаешь так же.

Богатые любят восхищаться чужими успехами.

Если ты видишь красивый дом, пожелай, чтобы он долго служил его хозяевам. Или машину... Да все, что угодно. Пожелай красивому человеку, чтобы его красота осталась с ним навсегда. Такое мышление нужно тренировать годами. Со временем ты увидишь, что перестал считать чужие деньги. Когда ты радуешься успехам других людей, зависть перестает управлять тобой и это помогает тебе расти. Восхищайся, если видишь у кого-то красивых детей. Скажи: «Господи, дай всем таких». Видишь, что у кого-то хорошая жизнь, благословляй: «Я благословляю тебя и твою жизнь».

  1. Бедные считают неудобным говорить о своих услугах и продуктах.

    Думают, если кому-то надо, сами попросят. Эта черта свойственна советским людям, которые живут под девизом: «Пускай мы бедные, зато гордые».
    Мы умеем хорошо делать свою работу, но не умеем просить за нее денег. Порой наши соседи, родственники и друзья понятия не имеют, чем мы занимаемся. Мы ощущаем дискомфорт из-за того, что нам нужно про это кому-то рассказывать. У нас есть какой-то внутренний барьер, который создает переживания. Ведь так?

    Богатые считают, что если твой продукт или услуга полезны, ты обязан говорить о них.

    Иначе как люди узнают о твоей продукции, если ты не расскажешь о ней, не покажешь ее, не презентуешь наилучшим образом? Если она принесет радость, удовольствие, поможет кому-то лучше жить, ты обязан о ней рассказать. Научись говорить о своем продукте. Это достоинство, мастерство, а не унижение.
  2. Бедные выбирают свою деятельность, исходя из сиюминутной выгоды.

    Многие не видят перспективу, им нужная сегодняшняя выгода, потому что у них нет терпения, дальновидности, зато сколько угодно жалости и соблазна. Как будто завтра для таких людей не существует... Таким образом, они отдаляются от своей жизненной цели и чем дальше, тем сложнее её становится достигать.

    Богатые выбирают деятельность, исходя из перспективы и своих сильных сторон.

    Может быть то, чем они сейчас занимаются, невыгодно, но они понимают, что ухаживая за маленькой семечкой, можно вырастить большое дерево, которое принесет свои плоды и в итоге превратится в лес. Возможно, твоей жизни не хватит, чтобы вырастить большой лес, зато будет большой сад.
  3. Бедные покупают пассивы.

    Это то, что постоянно забирает деньги. Например, личный автомобиль, который ежедневно вытягивает из тебя деньги на постоянно дорожающий бензин, страховку, стоянку, техобслуживание, зимнюю резину и так далее.

    Богатые покупают активы.

    Заработал деньги? Покупай активы. Деньги должны работать. Чем больше активов ты купишь, чем больше они будут работать на тебя, тем больше будет шанса разбогатеть.
  4. Бедные любят жаловаться и быть жертвой судьбы.

    Они постоянно чем-то недовольны: то солнце светит – сильно жарко, то ветер дует – слишком холодно. Вот мой совет. Если тебе трудно, ты не видишь выхода, ты устал, заставь себя улыбаться, и увидишь, как всё изменится. Когда нет никакой надежды и никакого шанса, выпрями спину и скажи: «Слава Богу!» – и улыбайся от души. Ты начнешь замечать, как боль постепенно отпускает, а тяжесть – покидает. Каждый раз, когда чувствуешь, что тебе трудно, улыбайся, отпускай ситуацию. Ты победишь! Это правда.

Богатые убеждены в том, что только от них самих зависит их земная жизнь.

Вот почему они планируют её и управляют ею, живут организованно, воспитывают себя, ведут здоровый образ жизни, стараются правильно управлять своим капиталом, потому что деньги помогают им строить жизнь.
 
Многие, особенно религиозные люди, не согласятся с этим и скажут, что судьба человека предопределена свыше. Да, без воли Бога ничего не происходит. Без Его воли тебе не улыбнулась бы удача, без Его воли ты не столкнулся бы с этой неудачей. Без Его воли ты не встретил бы любимую  женщину или любимого мужчину. Но выбор – связать с этим человеком свою жизнь или нет – за тобой. Точно так же ты вправе выбирать страдать тебе или процветать. В этом основной секрет. Именно для этого Бог дал нам разум, который очень важно использовать правильно. И не нужно постоянно обвинять в своих неудачах судьбу!   

Продолжение следует...

Похожие материалы

Международный центр развития человека «САМО» Контакты:
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек ул. Ибраимова 113/2, 720021 Город: Бишкеке ,
Телефон: +996 555 89 13 22