Расписание
Меню
Хотите подробнее узнать о направлениях САМО?
Подписывайтесь на наши соц сети:
Язык сайта:

Какие привычки нужно в себе развивать, чтобы стать успешным

Давлатов
Какие привычки нужно в себе развивать, чтобы стать успешным

Человек всегда живет по привычкам и зачастую является их жертвой.
У разных людей разные привычки. Например, кто-то привык поздно вставать, начинать свой день с чашки кофе или сигареты, постоянно опаздывать или спускать все деньги на ветер, чтобы потом жить без копейки, ходить по магазинам и покупать ненужные вещи. И так далее и так далее. У тех же, кто добился в жизни какого-то успеха, привычки совершенно иные. Они занимаются спортом, читают книги, откладывают деньги, доводятначатые дела до конца и не распыляются, планируют, налаживают отношения, думают, как построить денежный поток.

Реальные поступки человек совершает, исходя из привычек, а не из того, что он знает или хочет. В Коране написано так: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя». Вот почему так важно формировать правильные привычки, которые напрямую влияют на образ жизни человека и как следствие – её качество. Я расскажу о семи судьбоносных привычках, которые кардинально изменили мою жизнь.   

Привычка №1: управляйте своим временем 

Расписывайте буквально каждую минуту, учитывайте каждую мелочь. Если хотите добиться успеха, у вас должна быть очень высокая дисциплина. Помните, что от умения управлять временем зависит ваш успех!

Рекомендую планировать свой день так, чтобы свободного времени у вас не было вообще. Первые две недели будет трудно, но очень скоро новый образ жизни станет для вас зоной комфорта. Вам будет удобно и легко.

У нас у всех в сутках 24 часа, и неважно, кто вы по профессии – инженер, учитель, охранник, президент, премьер-министр или бизнесмен. Честно скажу, не понимаю тех людей, которые говорят, что у них нет времени, чтобы, скажем, почитать книгу или пойти в спортзал, а в целом нет времени для работы над собой... Такое ощущение, что они самые занятые люди на планете, какие-то особенные что ли... А другие, получается, бездельники. Это достаточно странно.

Наше время ограничено сутками и нам кажется, будто времени еще много и якобы мы всё успеем. На самом деле – нет. У кого-то из нас прошла уже четверть жизни, у других половина или больше. И никто не даёт нам гарантии, что мы доживем до 70, 80, 90, 100 лет... Поэтому время, которое есть у вас, – это то, что дано свыше, это ваш ценнейший ресурс.

Когда вы научитесь грамотно управлять временем, вы станете сильным человеком. Многим людям свойственна склонность делать легкие вещи, но они делают их слабыми, ломают характер. Если каждый день вы тратите несколько часов на бесполезные просмотры соцсетей, вы привыкаете к этому.

Привычка №2: выбирайте цель  

Жизнь постоянно ставит нас перед выбором. Допустим, друзья предлагают вам погулять или зовут в гости, но у вас есть задачи, от решения котоорых зависит ваша жизнь. Что выберете вы?  

Если родственники приглашают меня приехать на свадьбу, и эта поездка будет мешать мне на пути к достижению цели, я буду вынужден отказаться. Дело в том, что я хочу решить большое количество задач. Свадьба состоится и без меня, а вот мои цели никто кроме меня не реализует. Я должен это сделать сам.

Если вы посмотрите на жизнь всех успешных людей, они делали точно так же. Возьмем, к примеру, ученых, которые совершали свои великие открытия. Они всегда выбирали цель, работали, пахали.

Привычка №3: учитесь слушать

Я учусь слушать любого человека, особенно своих коллег, родных. И все время воспитываю в себе это качество. Слушаю не для того, чтобы давать ответы, а чтобы понять человека и быть открытым по отношению к нему. Это помогает мне создавать хорошую команду и партнерство.

Такая привычка даёт в жизни очень многое. Люди начинают вам доверять ещё больше, они чувствуют ваш интерес, искренность, а значит, в дальнейшем будут тянуться к вам и захотят строить долговременные отношения.

Привычка №4: будьте открыты к критике

Критика бывает двух видов: «кусачая» и конструктивная. Когда у меня были долги, некоторые «доброжелатели» называли меня мошенником. Но я не обращал на это внимания и просто проходил мимо.

А вот к конструктивной критике будьте открыты. Если какой-то эксперт, профессионал в своем деле укажет вам на ошибку, а еще и посоветует, как можно было сделать по-другому, принимайте это всегда и признавайте свои минусы! Это очень поможет вам расти. Не бойтесь критики, она делает вас сильнее, мудрее и мотивирует к действиям.

Привычка № 5: превращайте проблему в возможности

Наверное, в мире не существует человека, у которого в жизни не было бы проблем. У нас у всех в жизни есть какие-то трудности. И это нормально. Любую проблему, любой барьер превращайте в возможность.

В 1996 году из-за сложной обстановки в Таджикистане мне пришлось бросить обучение сразу в трех вузах и уехать в Москву на заработки. Было тяжело, но я всегда думал, что это должно быть мне на благо. Это делало меня еще сильнее и  мудрее. Пришло понимание, что раз жизнь мне не дает шанс, почему бы мне самому не создать его и не бороться за свою судьбу.

Привычка №6: читайте священные книги

Каждый день я встаю на утреннюю молитву и полчаса-час читаю священные книги. Я называю это духовной тренировкой. И чем больше я это делаю, тем больше я становлююсь терпеливым и дальновидным. Я научился управлять своим гневом, страхом. А самое главное – стал удачливым человеком, в моих делах появился какой-то смысл, а в обществе – уважение.

Я живу по законам полной прозрачности, у меня нет какого-то тайного образа жизни, я ничего не скрываю от людей: семьи, партнеров, сотрудников и т.д. Если о каком-либо моем поступке будет известно во всем мире, мне не будет стыдно. Это мой принцип. Таким меня сделала постоянная духовная работа над собой. Она оттачивает сознание, мудрость, и человек становится лучше.   

Если ты христианин, мусульманин, буддист и т.д., твоя вера не должна быть  только на словах. Вера должна стать образом жизни.

Привычка №7: будьте вечным учеником

Эту привычку я воспитал в себе с детства и с годами её развивал. Где бы я ни побывал и с кем бы ни поговорил, я всегда чему-нибудь учусь. Что сегодня нового я узнал в жизни? Все инсайты я записываю в тетрадь мудрости (у меня дома таких уже четыре). И неважно, от кого я их узнал. Пусть даже от муравья. Неспроста серия моих книг называется «Философия муравья».

Недавно кое-чему я научился даже от помидора. Маловато быть хорошим помидором, нужно подальше держаться от гнилых помидоров. Маловато быть хорошим человеком, нужно подальше держаться от плохих людей, потому что они внушают тебе сомнения, крадут у тебя время, тянут вниз. Общайтесь только с теми, кто делает вас сильнее, кто умеет вдохновить. Слушайте и читайе только то, что реально поможет вам в жизни достигать поставленных целей.

Ваше сознание и сердце должны быть открытыми, только тогда вы приобретете что-то новое для себя. Бесполезной книги или урока не бывает, что-то хорошее есть всегда и во всём. Человек, который умеет учить, всегда учится сам – у природы, у детей, у родителей, у друзей и т.д.

За годы жизни у меня накопилось много хороших знаний, и они продолжают накапливаться. Хотя многие называют меня наставником, мне далеко до него, потому что я всё еще ученик и останусь им до конца своих дней.

Какие из перечисленных привычек вы будете применять в своей собственной жизни? Напшите в комментариях под этим постом.

Похожие материалы

Международный центр развития человека «САМО» Контакты:
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек ул. Ибраимова 113/2, 720021 Город: Бишкеке ,
Телефон: +996 555 89 13 22