Расписание
Меню
Хотите подробнее узнать о направлениях САМО?
Подписывайтесь на наши соц сети:
Язык сайта:

Долги: как от них избавиться и как в них не попасть

Успех
Деньги
Долги: как от них избавиться и как в них не попасть

Почему долги – это хорошо?


«Когда я вырасту, обязательно попаду в долги», – никто из нас в детстве не мечтает об этом. Тем не менее, долги могут случиться в жизни любого человека. Даже если вы сегодня богаты, никто не гарантирует, что через 3-5 лет вы не станете банкротом. 

Дональд Трамп, Роберт Киосаки, Сэм Уолтон, Джордж  Сорос, Роман Абрамович... Мало, кто знает, что эти известные люди когда-то по уши были в долгах. Однажды Дональд, проезжая мимо бомжа на своем Лимузине, подумал: «Он богаче меня на 900 миллионов долларов». Это был день, когда Трампа хотели объявить банкротом. 

Получается странная штука: ведь сегодня все они – самые богатые в мире люди. Но как такое возможно? А я говорю вам – вполне, ведь когда-то и я был на их месте...
В долгах у меня огромный опыт: я задолжал 1 846 000 долларов почти двум сотням человек и  493 тысячи долларов – четырем банкам. Я отдавал эти деньги на протяжении пяти лет и окончательно закрыл все долги к середине 2014 года. Мне было очень тяжело, день и ночь я активно работал. На сегодняшний день я имею 17 действующих бизнесов. 

Оборачиваясь назад, я вспоминаю 2007-2008 годы, когда из-за долгов оказался в страшной депрессии. Первые три месяца я не выходил из дома, не хотел никого видеть и даже думал о самоубийстве. У меня были все симптомы сумасшествия. Мне казалось, что вот-вот и моя голова лопнет. Я не мог ни на чем сосредоточиться. Было ощущение полного тупика, из которого я не видел выхода... 
Сегодня я четко понимаю, что это не было наказанием, а милостью Аллаха ко мне, чтобы я мог научиться чему-то, чего не умел раньше, делиться своим опытом и помочь большому количеству людей выбраться из долговой ямы. 

Мы часто думаем, что если человек что-то делает не так, значит, судьба его обязательно накажет. И лишь один Аллах знает, что к лучшему, а что к худшему. Осознание этого очень помогает в трудные минуты. Ведь то, что сейчас происходит с вами, возможно, к лучшему...  В поисках решения своей проблемы с долгами, я размышлял о том, что обязательно научусь зарабатывать миллионы, хочу я этого или нет. Дороги назад не существовало. Тогда я принял твердое решение, что за всю оставшуюся жизнь я больше никогда не возьму в долг ни единого доллара. 
Умные и глупые долги 

Долги приходят в вашу жизнь лишь по одной причине – вы хотите большего по сравнению с тем, что имели раньше. Вы берете в банке кредит и покупаете имущество, делаете в квартире ремонт, играете пышную свадьбу, путешествуете... Такой долг называют глупым.   

На умные долги открывают и расширяют бизнес, покупают оборудование, увеличивают товарооборот. Если вы умеете делать умные долги, арендуя деньги у банка, то со временем они превращаются в ресурс. 

Создавайте кредит доверия перед банками. Они вам не враги до тех пор, пока вы работаете с ними правильно. В противном случае у вас заберут всё, что есть. 

С кредитными организациям шутки плохи,  а потому вы должны чётко знать: когда надо брать кредит, сколько и как. Если на каком-то из этих этапов вы допустите ошибку, то можете спокойно потерять несколько тысяч долларов. То есть лишиться кучи денег на ровном месте. Как сделать так, чтобы этого не произошло, я рассказываю на своих курсах. 

Ограничения, которые создают долги

Долги способны превратить жизнь человека в сущий ад... Должника всегда можно узнать по его выражению лица. Он мрачен, растерян и подавлен. И если не начать вовремя решать проблему, есть риск надолго остаться в  состоянии депрессии и даже к нему привыкнуть.  

Долги создают три главных ограничения. Из-за них человек теряет:

1. Умственные способности: он не знает, что ему делать и какое решение принять.
2. Деловые возможности, а вместе с ними и авторитет, ведь люди перестают ему верить. Никто не хочет иметь дело с неудачниками.  
3. Здоровье – он чувствует хроническую усталость и постоянно болеет. 

Запомните! Если в течение семи лет вы не вернете долг, то эта мощная энергия начнет разрушать вас изнутри, а вместе с тем ваши здоровье, гармонию и баланс.  
Я убежден, что человек может отдать абсолютно любую сумму. В моей практике десятки тысяч людей избавились от долгов и даже дошли до уровня миллионера, благодаря моей авторской системе. Ниже я поделюсь действенными рекомендациями, которые помогут вам выйти на широкий путь к финансовой свободе.  

1. Избавьтесь от мышления должника.

Кому из вас нравится заниматься любовью? Секс возбуждает. И долги тоже. Сознанию человека настолько нравится быть кому-то должным, что другого состояния он просто не воспринимает... У него начинает формироваться мышление должника. И это настоящий ад. Когда человек попадает в долги, он постоянно о них думает, сильно нервничает и переживает. Мышление должника приводит к тому, что у него развивается депрессия.

Если вы хотите попрощаться с долгами раз и навсегда, в первую очередь вам необходимо избавиться от мышления должника. Если не знаете, как это сделать, купите мою книгу «Долги тают на глазах», в ней даны пошаговые инструкции, которые нужно соблюдать, а также детально расписана модель работы с проблемными кредиторами. 

Мышление должника – это самая большая проблема, она хуже наркомании. Для него характерны яркие показатели и симптомы:

1. 90% времени вы думает о долгах.
2. Когда деньги появляются, вы решает свои проблемы вместо того, чтобы отдать долги.  
3. С одной стороны вы оплачиваете долги, а с другой – появляется еще больше.
4. Когда нужны деньги, вы думаете, где еще занять, а ни где можно заработать. 
Если вы заметили в себе хотя бы несколько из перечисленных симптомов, то вам нужно срочно лечить свое сознание.

2. Примите решение, что больше никогда не возьмете кредит.
Помните, если вы уже оказались в долговой яме, не стоит копать дальше. Чем глубже яма, тем сложнее вам будет выбраться из нее.  

Сейчас многие берут в банках потребительские кредитные карты. И погасив одну, сразу же бегут за другой. Если вы живете так больше трех лет, это уже становится вашим естественным образом жизни, а находиться в долгах – нормой. Вы привыкаете к этому и ваш мозг тоже. Долги начинают морально давить. У вас появляется машина, телефон или что-то еще, но ощущение свободы вы теряете навсегда... 
Научитесь жить по своим средствам. Имущество, удовольствия, полученные в долг, не стоят ваших нервов и переживаний. Научитесь зарабатывать деньги, жить богато, красиво, запустите денежный поток, обеспечьте свою семью. Проведите королевские годы своей жизни достойно, потому что на этой земле мы с вами не вечны. Если вы не научитесь управлять своими деньгами, тогда ими точно будет управлять кто-то другой. 

Обязательно найдите мои книги «Я и деньги» (поможет сформировать финансовый интеллект и систему управления семейным бюджетом), «Стратегия мышления богатых и бедных людей», «Долги тают на глазах», «Духовные законы богатства». Они помогут вам вырваться из любой финансовой сложности и отточат тот или иной параметр вашей  жизни, словно алмаз. 

Модель управления семейным бюджетом, которую я разработал, помогла огромному количеству людей дойти до финансовой стабильности. И если вы будете ее практиковать, то избавитесь от финансовой нужды навсегда. 
   
3. Не берите кредит на новый бизнес.

Если вдруг ваш новый бизнес прогорит, это станет для вас большой проблемой – вы не сможете вернуть долг, так как денег у вас не будет. 

Когда вы имеете право привлечь в свой бизнес инвестиции? Существует шесть показателей:

1. Вы открыли бизнес на свои деньги, убедились, что ваша идея работает. 
2. Продукт, который вы создали, востребован и люди готовы за него платить.
3. Рынок и общество воспринимают ваш продукт.
4. Ваша команда полностью готова к работе. 
5. Система, которую вы наладили, рабочая и дает реальные результаты. 
6. Вы морально готовы к давлению со стороны конкурентов, рынка, инфляции, к возможным проблемам с сотрудниками и т.д.
  
При наличии в вашем бизнесе всех этих показателей кредит будете отдавать не вы, а ваши потребители, потому что вы создали для них ценность в виде какого-то продукта или услуги. Только в этом случае вы будете процветать. 
4. Не делайте бизнес с должниками.  
Если вы когда-нибудь делал бизнес с теми, у кого были кредиты, то наверняка помните, как их проблемы постепенно становились вашими. А потом каким-то странным образом вы вдруг сами стали влезать в долги. Никогда не делайте бизнес с должниками. Поверьте, это настоящая зараза! Это хуже, чем инфекционная болезнь, от которой хотя бы можно избавиться, поставив уколы и выпив таблетки, тогда как от заразы под названием долги лекарства не существует.  

Когда у человека сформировалось мышление должника, избавиться от него невероятно сложно. Поэтому если кто-то предлагает вам быть его партнером или инвестировать в какой-нибудь проект, сначала тщательно изучите, а не является ли он злостным неплательщиком.  
 
5. Отдавайте долги по чуть-чуть, но регулярно.

Вы должны принять решение, что будете стабильно возвращать кредиторам какую-то сумму. Это очень важно. Ежемесячно 20% от чистой прибыли я выделял на погашение долгов. Начните платить всем по чуть-чуть, одинаковую сумму – по 200, 500, 1000 долларов в зависимости от вашего дохода.   

При этом нельзя брать деньги у одного и отдавать их другому, перекрывать, так скажем, долги. Вы с этими людьми уже испортили отношения, зачем это делать еще и с новыми. Или брать деньги в одном банке и приносить их в другой. 

Неважно, сколько у вас долгов, примите решение, что вы вернете все полностью – до последней копейки! 

Я открою большой секрет – возвращая долги, ваши способности зарабатывать вырастут десятикратно. Если вы хотите разбогатеть, возвращайте долги. Это выгодно. Не живите в долгах, верните их. Не тяните.
 
Обязательно ведите документацию: кому и сколько денег вы отдали, порядок играет огромную роль. Делая всё по порядку, вы сможете со временем зарабатывать больше. 

6. Договаривайтесь с кредиторами. 

Научитесь договариваться с каждым кредитором, честно говорите о том, что вам сложно оплачивать проценты, просите их остановить и отдавайте основную часть долга. Если ваши намерения правдивые и честные, вам обязательно пойдет навстречу, даже если вы имеете дело с самим дьяволом.   

7. Направьте фокус своего внимания на доход, а не на долги.  

То, на чем мы фокусируем внимание, увеличивается и растет. Основной закон Мироздания гласит: где ваше внимание – там и ваша энергия. 
Поэтому прекратите бороться с долгами. Чем больше вы боретесь с ними, тем странным образом их становятся больше. Лучше направьте всё свое внимание на увеличение дохода.  

8. Не давайте деньги в долг.

Этим вы не поможете людям, а наоборот подтолкнете их к проблемам и сложностям. Лучше научите зарабатывать. Сегодня, если кто-то просит меня дать взаймы, я выделяю 10% от запрашиваемой суммы, просто так, в качестве поддержки. Я даю столько, сколько мне не жалко. 

Дав людям в долг, вы превращаете их в своих рабов. К тому же, если деньги не будут возвращены, всегда есть риск потерять родственника или друга. Случается, конечно, всякое. Если у человека беда, обязательно помогайте – ради Всевышнего, но не в долг. Чтобы понять, что такое доброта, нужно делать поступки!  

9. Учитесь управлять своими финансами.

Почему это важно? Человек работает 8 часов в сутки, а расходует 24 часа – на коммунальные услуги, аренду жилья, ремонт квартиры, обучение детей и т.д. Хотите вы этого или нет. Из года в год наша жизнь становится дороже. То, что вы могли купить за 100 долларов в 2010 году, сейчас купить за эти деньги невозможно.
 
Если вы не хотите учиться управлению деньгами, вы сильно проиграете. Совершенно неважно, какая у вас профессия: повар, учитель, инженер, вы обязаны знать о деньгах, иначе жизнь накажет вас за безответственность. 

С каждым годом количество людей, который имеют долги и кредиты, становится всё больше и больше. Единственное, что вы можете сделать, – постараться не быть одним из них.
     
Современный мир меняется с бешеной скоростью. А со старым багажом знаний невозможно создавать новую реальность. Даже если вы имеете три диплома, но учились, скажем, в 90-х или 2000 годах, ваши знания уже неактуальны, они устарели. Вот почему так необходимы новые знания о деньгах и об управлении ими.
 
Если вы игнорируете знания, мне жаль вас, потому что вы идете в никуда...
 
Хотите знать будущее человека и понять, как он будет жить в ближайшие 20 лет? Посмотрите, что он читает и у кого учится, есть ли у него наставник и личная программа развития, к чему он вообще стремится, в какой среде  живет, кто его окружает. Эти показатели гарантированно покажут, где в ближайшие 20 лет будет этот человек, потому что именно они формируют его образ понимания, мыслей и структуру сознания.    
 
10.  Хотите избавиться от долгов? Верните их.

Серьезно! Другого способа просто не существует. 

Массовое рабство людей, которые берут в банках кредиты и микрозаймы, мы наблюдаем по всему миру. Это настоящая катастрофа... Как часто они говорят: «Я хочу вернуть, но у меня нет возможности. Мне очень трудно». Стоп! Эту красивую историю я и сам рассказывал не раз. Если вы хотите другой жизни, пожалуйста, прекратите оправдываться. 

Знаете, почему у вас не получается вернуть долги? Потому что вы еще не принял решение сделать это. Может быть, где-то в глубине души вы действительно этого хотите, но по-настоящему, глубоко в своем сознании, решение всё еще не приняли. Вы по-прежнему убеждены, что не можете избавиться от финансового бремени. 
«Я хочу вернуть, но нет денег» – такая формулировка не работает. Работает только одно – я решил и к такому-то сроку верну. Заставьте свой мозг действовать, и я даю гарантию, что он раскроет все ваши таланты. 

11. Благодарите за все трудности, с которыми столкнулись.

Сегодня я благодарен тем людям, которым был должен. Ведь именно они заставили меня быть эмоционально сильным как скала и стать тем, кто я есть сейчас. 

Когда вы сталкиваетесь с трудностями, обязательно найдутся те, кто будут говорить, что жизнь наказывает вас. Однако трудности, боль, ошибки – это не наказание за вчерашние грехи, а подготовка к еще бОльшим достижениям в будущем. Это милость Бога для вас. Нужно лишь верить в Него и уповать на Его помощь. 

Я каждый день молился: «О Всевышний, если ты меня привел к этой ситуации, значит у тебя свой план. Ты только дай мне сил пройти его достойно». Это научило меня любой барьер в своей жизни превращать в новые возможности. 

Никогда не жалуйтесь на жизнь. Принимайте свою судьбу. Учитесь делать из нее шедевр. Безысходных ситуаций не бывает, решение всегда найдется.  

Похожие материалы

Международный центр развития человека «САМО» Контакты:
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек ул. Ибраимова 113/2, 720021 Город: Бишкеке ,
Телефон: +996 555 89 13 22