Расписание
Меню
Хотите подробнее узнать о направлениях САМО?
Подписывайтесь на наши соц сети:
Язык сайта:

Чем чтение книг отличается от посещения тренингов

Давлатов
Успех
Мотивация
Чем чтение книг отличается от посещения тренингов

Конфуций сказал: «Один час общения с мудрецами заменяет целый год чтения книг». Когда я впервые это прочитал, то сильно задумался: если сам мудрец пришёл к такому выводу, значит, это о чём-то говорит. Для меня слова мудрецов очень много значат. Размышляя об этом, я начал посещать консультации и тренинги, вкладывал в них большие суммы денег. К тому моменту я уже много чего прочитал (книги Бодо Шефера, Роберта Кийосаки, Стивена Кови и прочие), но этого оказалось уже недостаточно.

И тогда я понял, что за одни или два часа консультаций я узнаю именно то, что мне нужно. Ведь порой даже одна фраза, предложение или мысль, которую тебе передаёт человек, может кардинально повлиять на качество твоей жизни. И это уже навсегда.

Никогда не забуду консультацию с известным британским предпринимателем Ричардом Брэнсоном. Когда мне выставили счет 50 тысяч долларов за 5 минут общения с ним, мягко говоря, я был в шоке. Помню, как моя помощница тогда сказала мне: «Послушайте, наставник, вы думаете, это стоит того? Что можно успеть за 5 минут?»  И я ответил: «Думаю, что стоит». «Это поможет?» – продолжала она задавать вопросы.
«Вопрос не в том, поможет или нет, а смогу ли я практиковать то, что он скажет. Потому что у Стивена Кови мышление миллиардера, и он скажет то, что соответствует этому уровню».

Я много раз консультировался с успешными людьми, много раз был на встречах, тренингах, семинарах, и вот к какому выводу пришёл. Книга, несомненно, нужна. Чтение – это очень важно. Но если вы прочитаете все книги об успехе, вы начнёте понимать, что 90% из них говорят о психологии успеха (устойчивость, уверенность в себе, преодоление кризиса), ваших жизненных ценностях, то есть в них показаны далеко не все профессиональные шаги. Получается, что психологический настрой, внутреннее состояние человека намного важнее, чем техника. Я видел людей, которые владеют техникой, но они не владеют состоянием, поэтому быстро сдаются.

Любой успех – это, прежде всего, психология. Поэтому практически во всех книгах по саморазвитию написано одно и то же, только разными фразами. Каждый автор передаёт знания через личный опыт. Большинство книг об успехе в чем-то пересекают друг друга. Но вы не увидите в них какую-то конкретную технику. Почитайте, к примеру, книги Бодо Шефера, Наполеона Хилла или Брайана Трейси. На 90% они рассказывают о самонастрое.

Четыре плюса тренингов

Первый плюс тренинга – это другая среда, которая меняет вас, благодаря чему вы поднимаетесь на более высокий энергетический уровень.

Второй плюс  по окончании обучения у вас появляется конкретный боевой план действий, который вы можете сразу же реализовать на практике. Это очень круто помогает. Я много раз видел, что после тренинга у людей формируется конкретный план действий.

Третий плюс – ты получаешь те крутые и нужные мысли, которые тебе нужны, и у тебя есть обратная связь: ты можешь задавать вопрос и получать ответ, который тебе нужен. Поэтому я считаю, что один тренинг равен прочтению 10,20 и даже 50 книг.

Четвертый плюс – единомышленники, которые помогут лучше понять услышанное. Прочитав книгу, я понял её по-своему и думаю, что правильно.  Хотя на самом деле может быть совсем по-другому. На тренинге ты обсуждаешь полученную информацию со своими коллегами, сокурсниками. Здесь абсолютно другой ракурс восприятия, потому что в процессе беседы ты начинаешь всё понимать совсем по-другому.

Иногда меня просят: «Давлатов, назовите одну книгу, которая изменяет жизнь». А я отвечаю: «Ты знаешь, одна книга чуть-чуть тебя вдохновит, изменит точку зрения. Но одна книга или один тренинг никогда 100% не изменят твою жизнь, а вот 100 книг гарантированно изменят. Так же как и тысяча часов учёбы на тренингах». Могу с уверенностью сказать, что, спустя 300 часов обучения, у вас появится мышление миллионера.  Первые 300 часов пройти очень сложно, потому что вы будете ожидать чуда, сразу же какого-то результата. Извините, но так не бывает. Посетив один-два-три тренинга, вы не увидите каких-то больших сдвигов, потому что работа в первую очередь идёт на подсознательном уровне, любая информация впитывается постепенно. Будьте к этому готовы. Для того, чтобы знания усвоились, необходимо, чтобы прошло какое-то время. 

Повторяю, 300 часов обучения сформируют у вас мышление чемпиона, миллионера. И это только начало. А тысяча часов учёбы позволит вам достичь величайшего успеха.      

Уже давно доказано, что 10 тысяч тренировок в одном направлении позволяют человеку стать мастером мирового уровня. Это уже доказано давным-давно. Поэтому если вы действительно хотите впустить в свою жизнь чудо и реальные изменения, объединяйте книги и тренинги. Я считаю, что книга является как раз инструментом обучения, который можно использовать в промежутке между посещением тренингов, чтобы ваше сознание не остывало. Книга является продолжением тренинга или подготовкой к нему.  

Например, вы посетили несколько тренингов, подогрели своё сознание на 20%, но потом перестали ходить. Ваше сознание постепенно начинает остывать, ведь вы попадаете в повседневную суету и привычную среду. Всё это отнимет у вас огромное количество умственной энергии. Потом вы подключаетесь к обучению снова, но теперь вам нужно всё начинать с нуля, так как ваше сознание уже остыло, как горячая вода в чайнике. Оно теряет форму, как спортсмен, который перестаёт тренироваться. И каждый раз приходится начинать заново. Да, какая-то база остаётся, но начинать всё равно придётся с нуля. 

За 23 года работы  с людьми вот, что я понял: тренинги нужно посещать беспрерывно, а в промежутках (хотя бы один час в день) читать книги. Если вы будете делать это ежедневно, ваше сознание всегда будет держаться на должном уровне, и вы будете расти ещё быстрее. Когда ваше сознание достигнет уровня осознанности (это похоже на то, когда в чайнике кипит вода, меняет свою форму и превращается в пар, имеющий огромную силу и мощь), все ваши страхи, лень, сомнения будут уничтожены. В вашей голове просто не появятся отрицательные мысли, ведь вы будете знать, что у вас есть цель, которую нужно реализовать, а всё остальное просто уйдет мимо. Достижение цели станет для вас важнее чего-либо, она будет занимать центр вашего внимания. Когда сознание доходит до уровня осознания, это очень круто! Даже если что-то не получается, вы никогда не сдадитесь, потому что будете знать, зачем и ради чего вы это делаете. Вот, в чём секрет. 

Итак, доведите ваше сознание до уровня максимальной осознанности. Пусть ваши цели укрепятся в нём так глубоко, чтобы вы не могли без них жить. Это является частью вашей жизни, а сам процесс достижения цели делает вас счастливыми. Что такое счастье? Это когда вы ставите перед собой какие-то цели и достигаете их. Это когда вы делаете свою жизнь интересной, насыщенной, богатой, радостной, необычной. Да, будет боль и  радость, смех и слёзы, но они нужны, потому что это всё вместе наполняет вас. Это круто изменит вашу судьбу! Навсегда. Вы будете уверенным в себе, а жизнь – лёгкой, необычной, интересной. Достигая одну цель, покоряя одну вершину, вы стремитесь ко второй, третьей, четвертой... И со временем становитесь всё сильнее и сильнее. А наполняясь, начинаете делиться этим с другими. Мечты, которые реализуются, цели, которые достигаются, делают человека счастливыми.    

Итак, тренинги дают вам больший рост, а книги поддерживают вас, чтобы вы не падали вниз. Объедините оба механизма, чаще посещайте тренинги, читайте больше книг. 

Я прочитал, в Forbes, что чтобы держаться на том уровне, на котором вы сегодня находитесь (пост, должность, социальный статус, доход), нужно в год читать не менее 64 книг. Ведь мир меняется очень быстро, и нам нужно за ним успевать. У людей, чей доход более миллиона долларов, читают 92 книги в год. Узнав об этом, я поставил себе цель – читать 92 книги в год. Не всегда получается, но я к этому стремлюсь, это очень хорошо помогает.

Как-то я сидел и думал – интересно, зачем нужно читать столько книг?! И вдруг до меня дошла необычная вещь – оказывается, 90% мыслей в голове человека – вчерашние. А наши мысли, как известно, создают реальность. Получается, в большинстве своем мы живём вчерашним днём, поэтому в нашей жизни так мало изменений. Книги как раз обновляют наше сознание, закладывая в голову свежие мысли. А новые мысли создадут новую жизнь.

Тренинги и книги являются хорошим фундаментом для умного человека, человека, который хочет расти и добиться больших результатов. 

Повторю ещё раз. Одна книга не изменит на вашу жизнь, а сто – точно! Один тренинг, может быть, чуть-чуть трансформирует ваш взгляд, точку зрения, мнение, а тысяча часов тренинга круто изменит вас, сделает вас чемпионами. Я верю в то, что учёба на протяжении длительного периода времени творит чудеса. Чудо – это не когда Дед Мороз привозит вам подарок. Чудо – это когда вы становитесь человеком, способным изменить свою жизнь. Чудо – это когда вы становитесь тем человеком, который качество своей жизни меняет в лучшую сторону.

Кому-то дано жить 20,30, 50 или 100 лет. Годы своей жизни, возможно, мы не изменим. Если вам суждено прожить 50 или 100 лет жизни, столько вы и проживете. Но изменить качество своей жизни вы точно можете. Можно жить 50 лет, но плохо – в нужде, трудностях. А можно вложить в эти же годы совершенно другую жизнь – романтичную, вдохновляющую, необычную. 

Наш мозг похож на огород, и если вы не сажаете в нём нужные семена, автоматом он будет заполняться сорняками, дикой травой, которая более живучая и сильная, чем то, что сажаете вы. Сорняки никто не поливает, а они всё равно растут. А вот, чтобы получить урожай, придётся много пахать и трудиться. Я пришёл к пониманию, что сознание человека аналогично земле. Чтобы получать от него что-то хорошее, нужно много и беспрерывно ухаживать за полученными знаниями, чтобы у вас развивались хорошие способности и навыки, формировались положительные черты характера. Над собой придётся работать беспрерывно. Если вы перестанете работать над собой, плохое в вас будет расти очень быстро. Например, лень. Если ничего не делать в течение месяца, преодолеть её будет очень тяжело. Или страх – он тоже развивается стремительно. Неудачи накапливаются одна за другой. Это надо осознавать. Если вы что-то откладываете на потом, ваше промедление моментально растёт. Слабости человека, его отрицательные черты характера и привычки очень быстро преумножаются. Все эти вещи появляются в сознании человека лёгко, а вот жить с ними довольно непросто.

Формула, которую я понял, такова: делайте то, что надо. Даже если вам тяжело и трудно. Вдохновляйте себя, мотивируйте, заставляйте делать то, что надо! Зато со временем ваша жизнь станет лёгкой. Хорошие привычки, хороший образ жизни, хороший характер формировать трудно, но жить  с ними легче. А плохие привычки, наоборот, формировать лёгко, но жить с ними очень сложно. То, что даётся легко, делает жизнь человека сложной. 

Почему все религии настаивают на том, что молиться нужно утром и вечером? На самом деле речь здесь не столько о молитве, сколько о дисциплине, об управлении собой. Господь любит длительные служения. Если вы один раз что-то сделали, а потом бросили, так вы не станете духовным человеком, не станете ближе к Богу. И не уйдете далеко. Еще раз – Господь любит длительные служения, длительную работу над собой. В этом и заключается секрет успеха. Эту подсказку до человека доносит сам Всевышний. Лучше Бога никто придумать не может! Используя и практикуя эту методику во всех сферах своей жизни, вы день за днём будете замечать, как она меняется к лучшему. 

Учёба на протяжении длительного периода творит чудеса. Я в этом убеждён. Даже если самый медлительный человек, который ещё ничего не добился, возьмёт эту методику за правило, он однозначно добьется успеха.

Похожие материалы

Международный центр развития человека «САМО» Контакты:
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек ул. Ибраимова 113/2, 720021 Город: Бишкеке ,
Телефон: +996 555 89 13 22