Расписание
Меню
Хотите подробнее узнать о направлениях САМО?
Подписывайтесь на наши соц сети:
Язык сайта:

Учитесь правильно учиться, или Как не превратиться в диктофон

Успех
Мотивация
Учитесь правильно учиться, или Как не превратиться в диктофон

На самом деле, просто хорошо запоминая информацию, вы будете играть роль диктофона и не более того. Я убежден, что учиться – это не просто использовать набор фактов и информации, а привносить в свою жизнь конкретные изменения – в характере, доходе, уровне капитализации, личной эффективности и продуктивности. Поэтому фокусируйтесь на том, как правильно учиться. Если изменения будут в положительную сторону, значит, вы действительно учились. Держите в своей голове то, что вы должны быть человеком, способным что-то и изменить вокруг себя. Привнести перемены в свою собственную жизнь! 

Когда-то я не мог говорить на английском – теперь умею. Я не мог сохранять деньги – теперь умею. Я не мог управлять деньгами – теперь умею. Я не мог создавать команду – теперь умею. Я не мог управлять машиной – теперь умею. Всему этому я учился.

Учиться – самый большой труд. Человеку свойственна умственная лень, поэтому процесс учёбы он, как правило, откладывает на потом и по разным причинам говорит: «Потом сделаю, потом...». Любит простые вещи – привозить, отвозить, подметать, штукатурить, лишь бы не думать. 

Ловушка ума

К сожалению, думать мы действительно разучились, потому что в нашей голове уже сформировался жесткий формат и некие убеждения. Почему фермер начинает посев только после того, как вспашет землю? Потому что если он бросит семена в жесткую землю, она даст пользы гораздо меньше. Точно также и мозг человека. 

Однажды я спросил у своих учеников: «Вот скажите мне, что такое учиться, как вы думаете?» И первый ученик ответил: «Учиться – значит получать пользу». Второй ученик: «Жить хорошо». Третий ученик: «Измениться». Четвертый ученик: «Много чего узнать». Пятый ученик: «Легче зарабатывать». И тогда я ответил: «У каждого из вас свой подход и он  правильный». 

Вспомните, как мы учились в средней школе, а потом в вузе. За эти 10-15 лет наш мозг просто привык повторять сказанное учителем или то, что написано в учебнике. Мы всегда думали, что учимся. И чем точнее повторяли, тем лучше оценку получали. Выходит, что мы играли роль диктофона. Кто-то из нас отлично учился, а кто-то очень много знает, но не может эти знания реализовать в жизни. Я не хочу, чтобы вы попали в эту ловушку ума.

10-15% людей, которые приходят на мои тренинги ничему не учатся, так как выступают в роли судьи – с этим я согласен, а с этим – нет. И дальше этого не заходят. Ещё 30-40% давно знают, что им нужно делать, но сомневаются. А когда убеждаются в истинности моей идеи, говорят: «Теперь точно пойду и сделаю это». Около 30-40 % людей – реальные ученики, испытывающие жажду знаний.

Это похоже на ощущения, когда вы сильно хотите пить и вот вам дают воду. Вам неинтересно, кто её привёз, на какой машине, из какого источника. Вам неинтересно, как она называется. Вы просто берёте и жадно пьёте эту воду. Тоже касается и обучения – чтобы быть успешным, нужно иметь ощущение жажды знаний. 

Самый главный ресурс

Если вы поймете то, что я вам сейчас скажу, то обретёте колоссальную вещь, потому что она является основой вашего бизнеса. Никогда не теряйте её! Это единственная вещь, которая будет везде вам помогать. 

Скажите мне, пожалуйста, какой у вас оборот бизнеса в год? 500 тысяч, миллион? Задумайтесь, почему не 10 миллионов или в два раза больше? Я часто задаю людям вопрос – почему ты на этом остановился? Почему думаешь, что это твои максимальные возможности? И получаю стандартный ответ: «Не хватило ресурсов, не хватило знаний, команды, технологий, оборудования».

На самом деле самый главный ресурс – это не деньги (когда вы думаете, что финансы помогут делать вам бизнес, вы ограничиваете себя), не технология, не офис, не оборудование. Сейчас я назову вам главный ресурс. Владея им, вы будете иметь доступ ко всему. 

Главный секрет великих людей

Все мы сталкиваемся с проблемами, барьерами, препятствиями, потерями, неожиданностями, когда цель кажется недостижимой. Да, не всё получается так, как планировалось. Но как мы реагируете на это в периоды кризиса?

Мне довелось разговаривать со многими богатыми людьми, которые пережили болезненное банкротство. Я изучал жизненный путь миллионеров, миллиардеров, святых людей, сильных лидеров, мастеров восточных единоборств. И вот какую закономерность я обнаружил. У всех у них был один секрет, который независимо от профессии, помогала им достигать успеха и процветания. И это – умение формировать правильное психологическое отношение к проблемам.

Так, благодаря этому навыку Брюс Ли стал звездой мирового масштаба, Коко Шанель – известным модельером, хотя для этого у нее не было ни единого шанса, а Дональд Трамп вырвался из больших долгов.

Я сейчас тщательно изучаю личность Владимира Путина, потому что за последние 20-30 лет ни одному президенту не приходилось так трудно, как ему. Собрав все его записи, начиная с 1996 года, я потратил на их изучение несколько дней. И вот что заметил: глава российского государства  никогда не нервничает, его голос никогда не дрожит, взгляд не меняется. Он разговаривает так, будто всё идеально. 

Как подготовить мозг к учёбе

Я убеждён в том, что все люди особенные. Их беда в том, что они пытаются копировать других. Нам часто кажется, что рядом есть что-то более выгодное по сравнению с тем, что мы делаем. Поэтому хочется заниматься и тем, и другим. А жизнь-то одна... Человеку необходимо найти свою сильную сторону, Богом данный талан. Таланты есть у всех, вопрос в том, развиваете ли вы его. А для этого нужно учиться. 

Но первым делом необходимо привести в порядок эмоциональное состояние, научиться им управлять, ведь оно отражается на всех сферах нашей жизни. 

Успех стоит за отношением. Как мы к чему-то относимся (к друзьям, семье, работе, учёбе, здоровью), такой результат и получаем. Ваше отношение определяет конечный результат. 

Обратите внимание на то, как люди моют пол или посуду. Если к работе у них холодное отношение, то они делают её тяп ляп. А если любят и делают с душой, искренне, то и результат будет совсем другой.

Также и в учёбе. Как вы к ней относитесь, такой результат и получите. Если вы хотите добиться реального успеха, то должны меня слышать не ушами, а сердцем. Результат от учебы – это всегда взаимный результат. Не односторонний, а двухсторонний. 

Когда по телу бегут маршки...

Что вы чувствуете, когда любимый человек касается вашей руки или обнимает, а по телу пробегают мурашки? Возбуждение, восторг, ощущение вдохновения. А бывало ли, что прикосновения любимого вызывало у вас не возбуждение и радость, а какое-то раздражение? «Ну, пожалуйста, не трогай. Не сейчас, не надо, ну хватит!», – говорили вы. Конечно, бывало. А почему? Один и тот же человек, которого вы любите, одни и те же руки, прикосновения... В одном случае это вызвало положительные эмоции, во втором – совсем другие. Всё зависит от вашего настроения и внутреннего состояния.

Возможно, сегодня вы пришли с работы уставшим. Может быть, поругались с начальником, мужем или женой. Или вам позвонили с банка по поводу кредита. Если в таком настроении вы пытаетесь учиться стать финансово свободным человеком, я не уверен, что это принесёт вам хоть какую-то пользу. Поэтому сначала просто успокойтесь. Приступая к обучению, вы должны находиться в супер романтичном настроении, будто идёте на свидание с любимым человеком. Вы очень ждали этой встречи и вот наконец-то она случится. Ведь после неё у вас появится новое будущее, новая реальность. 

Для того, чтобы понимать, как настроиться на нужное состояние, давайте разберёмся в таком понятии, как эмоциональная шкала. 


Три уровня нормы

Согласно эмоциональной шкале человеку могут быть свойственны три состояния: норма, ниже нормы и выше нормы.  

1. Состояние нормы. 

Большинство живут в состоянии нормы, то есть как все – лишь бы не быть хуже других, лишь бы не бросаться в глаза, лишь бы в долги не попасть, лишь бы не нуждаться ни перед кем. Всё это издержки советского менталитета. Таких людей называют нормальными.

2. Состояние ниже нормы. 

Другие находятся в состоянии ниже нормы, постоянно испытывая сомнение, волнение, депрессию, страх, в том числе смерти. Наверняка, вы видели такие ходячие трупы, которые еле передвигаются. Так, например, выглядит человек, который долгое время находится в долгах и переживает кризис.

Огромное количество причин могут столкнуть человека вниз. Не всегда у нас получается так, как мы того хотим: идеи не реализуются, сотрудники не оправдывают наших ожиданий, партнёры разочаровывают, поставщики подводят, клиенты могут быть чем-то недовольны. Иногда даже простое разногласие с женой или мужем может привести к тому, что вы расстроитесь, и эмоциональное состояние упадёт ниже нормы.

3. Состояние выше нормы.

Отличие успешных людей от неудачников именно в том, что они большую часть своего времени находятся в состоянии выше нормы. Если вы предприниматель, то должны быть ненормальным, то есть находиться в состоянии сверх нормы, потому что по сравнению с обычным нормальным человеком берете на себя намного больше заботы, ответственности, риска. Как правило, человек действует, когда находится в состоянии радости, вдохновения, энтузиазма, жизненной энергии, уверенности в себе. Даже если у нас будет много идей, но не будет веры в себя, мы не сможем действовать и использовать возможности.  

С этого момента по меркам обычных людей вы должны стать человеком, не похожим на большинство. И делать то, что многие делать боятся или считают невозможным. Станьте для них чудотворцем! Добейтесь большего, чем они. 

Полюбите свои проблемы

Все люди каждый день падают ниже нормы, но потом поднимаются вновь. Успешные делают это быстро. Если вы долго держитесь на уровне ниже нормы, со временем это состояние станет для вас хроническим, естественным. Вы привыкнете к нему. 

Каждую минуту у вас будет множество причин для того, чтобы оказаться внизу. И это нормально. Жизни без проблем не бывает. Если вы занимаетесь бизнесом, у вас они гарантированно есть. Путь к успеху в любом деле – это ежедневное решение проблем.

А теперь поднимите правую руку и повторяйте за мной:  

Есть хорошая новость. Надо полюбить проблему. Не паниковать, не нервничать, а действовать. Надо формировать своё психологическое отношение к трудностям. Если вы в бизнесе, проблемы – это нормально! 

Вопрос в том, КАК вы относитесь к возникающим трудностям. Если в данный момент вы находитесь ниже нормы, то, как бы хорошо я вас не обучал, вы всё равно не сможете практиковать полученные знания.

Синдром «лягушки в кипятке»

Как-то учёные провели такое исследование: взяли лягушку и бросили её в кипяток, откуда она сразу же выпрыгнула, потому что не хотела умирать. Затем её положили в кастрюлю с холодной водой, которую стали постепенно нагревать. Когда вода начала закипать, квакушка больше не смогла  контролировать температуру своего тела и попыталась выпрыгнуть. Но, увы... У неё ничего не получилось, потому что все силы бедняга растратила в попытках приспособиться к новым обстоятельствам, и в критический момент спастись не смогла. Почему у лягушки не получилось выбраться из кастрюли? Ведь она хотела жить. Дело в том, что произошло состояние привыкания.

Теперь давайте синдром «лягушки в кипятке» принесем на эмоциональную шкалу. Если большую часть времени вы проводите в состоянии ниже нормы, то однозначно становитесь неуверенным в себе человеком, который во всём сомневается. Я много раз видел неудачников, которые всегда держат в запасе оправдания вроде этих: 

«Послушай, накопи деньги».
«У меня маленький доход».
«Начни делать хоть что-то, научись чему-то».
«Времени нет».
«Почитай книгу, чтобы чему-то научиться»
«У меня времени нет».
«Открывай свой бизнес».
«Денег нет». 
«Хорошо, стань продавцом, работай на комиссионные».
« Ой, кто купит, у людей нет денег».

Что бы таким людям ни говорили, они найдут тысячи причин, чтобы ничего не делать. Потому что они так привыкли. Каждый день они умирают, как та лягушка в кипятке. Их мечты умирают. Их будущее умирает. Неудачники обычно оправдываются, что у них проблемы. А вы думаете, что у меня нет проблем? Или у других успешных людей их нет? Более того,  успешные люди сталкиваются с проблемами чаще, чем большинство из вас. И для их решения порой требуются сверхусилия. Например, обычный человек решает проблемы, которые стоят 100 долларов, тогда как миллионерам они обходятся гораздо дороже – в 5, 10, 100 миллионов долларов. 

Старайтесь быть выше нормы!

Ставьте перед собой такие цели, которые стоят сотни миллионов долларов! Вы думаете, что на пути к этим целям у вас не будет проблем? Вы глубоко ошибаетесь. Вы думаете, что успешные люди не устают? Вы глубоко ошибаетесь. Успешные люди находятся в состоянии лягушки, которая выпрыгивает из кипятка. Когда они падают ниже нормы, то быстро себя оттуда вытаскивают.

А ещё – улыбайтесь, независимо от того, что происходит в вашей жизни, улыбайтесь! Потому что ваше внутреннее состояние определяет конечный результат. Если вы в состояние неуверенности, депрессии, переживаний и так далее, одна беда вас будет преследовать за другой. Как говорят: «Пришла беда – открывай ворота».

Даже если вы умный человек, вы ничего не сможете сделать. Я через это прошёл, и прекрасно понимаю, о чём сейчас говорю. На протяжении трёх лет, с 2008 по 2011 года, я один за другим открывал бизнесы, и все мои попытки заканчивалось новыми долгами. 13 разных проектов, в которых я участвовал, приводили к банкротству, а долги продолжали расти. В какой-то момент я осознал, что мне нужно не над проектами работать, а вкладывать усилия в работу над собой. Постепенно мой мозг начал работать по-другому,  подавать мне другие идеи, и мое состояние изменилось. Появились другие планы, другая стратегия.

Ваше внутреннее состояние – вот где самый настоящий ресурс и капитал! Окружающий мир всегда будет отражать вам то, что вы чувствуете. Поэтому старайтесь быть выше нормы, старайтесь работать над собой. Чем больше времени вы проводите в этом состоянии, тем больше успеха вы гарантированно достигаете. Ваше эмоциональное состояние – это первый шаг к тому, чтобы хорошо учиться. 

Вместо заключения

Итак, самый главный ресурс – это ваше внутреннее состояние. Подумайте, как вы управляете им, особенно в трудный период жизни или сталкиваясь с неожиданными ситуациями? Запомните! Бесполезно сажать пустую семечку, много работать, урожая всё равно не будет. Сколько бы вы не работали, всё равно ничего не получите. Что это означает? Если внутри вы стали пустым, бесполезно ходить на работу. Бесполезно брать кредит и открывать свой бизнес. 

Возможно, сейчас у вас нет миллиона долларов, но зато есть выбор, в каком состоянии вам находиться на пути к нему.

Ещё раз. Главный актив – вовсе не деньги, а ваша способность каждый раз, сталкиваясь с ударами судьбы, контролировать себя, чтобы находиться на уровне действий и, получив идею, сразу же воплощать её в жизнь. И это дороже всего, что у вас есть. Если вы потеряли деньги, не отчаивайтесь. Бог с ними. Если вы потеряли клиента, не переживайте. Один ушёл, придёт другой. Самое страшное, если вы потеряли себя. Если у вас нет нужного эмоционального состояния, никакие деньги не помогут.  И, напротив, если вы в ресурсе, у вас всё получается и вам по плечу пережить любые трудности. 

Желаю удачи! 

Похожие материалы

Международный центр развития человека «САМО» Контакты:
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек ул. Ибраимова 113/2, 720021 Город: Бишкеке ,
Телефон: +996 555 89 13 22